Как часто упрощенцу нужно менять лимит наличных денег в кассе

17 июня 2015 3665

Упрощенцев волнует вопрос: как часто нужно менять лимит наличных денег в кассе: ежегодно, ежемесячно, раз в квартал? Вопрос не праздный, ведь за неправильно установленный лимит остатка упрощенцев могут оштрафовать на сумму до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 НК РФ).

Для установления истины редакция журнала упрощенка проводить опрос: «Как часто вы меняете лимит остатка наличных денег в кассе?».  Примите участие в опросе, а мы по его итогам обязательно напишем, как нужно поступать правильно, чтобы не налететь на штрафы от налоговиков.

Недавно мы просили вас ответить на вопрос «Как выдавать расчетные листки работникам». Как и обещали, публикуем ттоги опроса:

  • 54% — распечатываем каждый месяц и вручаем лично;
  • 21% — вообще не выдаем;
  • 15% — выдаем только по запросу сотрудников;
  • 4% — ежемесячно отправляем на электронную почту;
  • 6% — а что такое расчетные листки?

А теперь о подводных камнях. Формировать расчетные листки надо один раз в месяц — при окончательном расчете с работником. То есть когда будете начислять и перечислять сотрудникам вторую часть заработной платы. По авансам расчетные листки не выдаются.

Выдавайте листки независимо от того, как вы выплачиваете зарплату — наличными деньгами через кассу или на банковскую карту (письмо Роструда от 18.03.2010 № 739-6-1). Если вы не будете формировать листки и это обнаружат трудовые инспекторы при проверке, то вас оштрафуют за нарушение трудового законодательства (см. например, постановление Самарского облсуда от 06.05.2014 № 4а-275/2014). Штраф для фирм — от 30 000 до 50 000 руб., для руководителей и предпринимателей — от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАПРФ).

Унифицированной формы расчетного листка нет. Поэтому бланк «расчетки» вам придется разработать самостоятельно (абз. 2 ст. 136 ТК РФ). Или, если у вас есть бухгалтерская программа, можете использовать форму расчетного листка, содержащуюся в ней. Примерную форму расчетного листа мы привели на нашем сайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль