Вычеты по НДФЛ за нерабочие дни стало предоставлять опасно

12 мая 2015 1752

Бывает так, что часть года работник не получает доходов, например, если он находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли ему предоставить вычеты за месяцы, в которых доходов не было?

Специалисты Минфина России считают, что нельзя (письмо от 26.12.2014 № 03-04-05/67642). Ведь сумма НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). А месяцы, в которых дохода не было, при исчислении налоговой базы по НДФЛ не учитываются. Следовательно, вычеты за бездоходные месяцы не могут быть предоставлены работнику. Получить вычет он сможет только за те месяцы, в которых будет выплачена заработная плата.

Например, если сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком с января по октябрь, а на работу вышла только в ноябре, тогда вычеты за январь — октябрь ей не полагаются. Предоставить вычет можно только за ноябрь — декабрь, то есть за месяцы, в которых реально выплачивался доход работнице.

Подробнее про предоставление стандартных вычетов в 2015 году смотрите статью на нашем сайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль