Ответы на ваши вопросы по спеоценке условий труда

31 марта 2015 6421

Напугавшая всех упрощенцев статья про декларацию о спеоценке пользуется популярностью среди бухгалтеров. Очень много вопросов о том, кто должен сдавать декларацию, а кто нет. И мы решили адресовать эти вопросы эксперту Надежде Самковой.

Сразу скажем, что декларацию сдают те, у кого в ходе специальной оценки условий труда хотя бы на одном рабочем месте не было выявлено вредных и (или) опасных производственных факторов. Тогда этот факт нужно в обязательном порядке подтвердить декларацией.

Многие спрашивают: а что будет, если не подтвердить?  Будет штраф. Штраф для ИП составит от 5000 до 10 000 руб., для юрлиц — от 60 000 до 80 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Еще один вопрос: а когда не надо сдавать декларацию? Декларацию не надо сдавать в случае, если по всем рабочим местам были выявлены вредные факторы. В этом случае о вредных факторах сообщит ваша аттестующая организация. А декларация соответствия на то она и декларация, что в ней вы декларируете факт того, что ваши конкретные рабочие места не являются опасными. 

В 2013 году была проведена аттестация рабочих мест, спецоценка не производилась. Надо ли нам предоставлять декларацию соответствия? Надежда Самкова считает, что нет. Ведь подавать декларацию соответствия условий труда обязаны работодатели, которые провели спецоценку. При этом результаты проведенной ранее, вплоть до 31 декабря 2013 года, аттестации рабочих мест считаются действительными и проводить спецоценку не нужно в течение пяти лет после проведения аттестации (п. 4 ст. 27 Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ и п. 2 Письма Минтруда России от 13.03.2014 № 17-3/В-113). А следовательно, не нужно и сдавать декларацию.

Декларация соответствия утверждена приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н. Документ начал действовать с 08.06.2014. Вопрос: если спеоценка проведена до этой даты, нужно ли сдавать декларацию?  Практически нереально было провести спецоценку в январе, делать их начали с марта месяца. Но требование сдать декларацию было с 1 января 2014 года, и отсутствие формы не освобождало организацию от сдачи. Поэтому сдать ее необходимо было после появления формы.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль