Как списать продукты при УСН

16 марта 2015 1408

В нашу редакцию пришел интересный вопрос. Предприятие общественного питания на УСН с объектом доходы минус расходы получило заказ на проведение банкета. Можно ли учесть стоимость продуктов питания в расходах при УСН, если предоплата за проведение банкета поступила в 2014 году, а сам банкет прошел в 2015 году? Если да, как правильно это сделать?

Эксперты нашего журнала ответили так. Предоплату за банкет (аванс) вам нужно учесть в доходах в тот день, когда его получили. Ведь «упрощенцы» признают доходы и расходы в налоговом учете кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Авансы при упрощенной системе также являются доходом. Соответственно предоплату, поступившую в 2014 году, нужно отразить в доходах 2014 года.

Что касается расходов, то их можно признать при УСН после фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы на покупку продуктов для дальнейшего приготовления блюд учитывают в качестве материальных затрат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списать затраты на продукты можно сразу после их покупки и оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть ждать, пока блюда будут приготовлены и проведен банкет, не нужно. 

Таким образом, если ваше предприятие закупило продукты в 2015 году, то вы и учтете их в расходах при упрощенной системе в 2015 году. 

Напоминаем, что подписчики журнала «Упрощенка» теперь могут воспользоваться сервисом «Вопрос эксперту». Ответы высылаем в течение 24 часов. 



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль