Как платить пособие, если больничный открыт в декабре, а закрыт в январе

6 февраля 2015 4348
Многие бухгалтеры столкнулись с трудностями в расчете больничных в ситуации, когда больничный был открыт в декабре 2014 года, а закрыт в январе 2015 года. Какие периоды брать в этом случае для расчета пособия?
Сразу скажем, что в этой ситуации расчетным периодом для выплаты пособия будут 2012 и 2013 годы. Берите заработок работника именно за эти два года (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Подсчитать пособие поможет статья на нашем сайте.
На основе среднего заработка за 2012-2013 годы вы должны будете заплатить больничные за дни болезни в декабре-январе. То есть при выплате пособия за дни января в данной ситуации нужно тоже использовать средний заработок за 2012-2013 годы. При этом не забывайте, максимальный размер среднедневного заработка для начисления больничного в 2014 году составляет 1479,45 руб. в день. 
Обратите внимание. Если работник открыл два больных: один в декабре, один в январе — то тогда нужно рассчитывать два средних заработка. Один для больничного, открытого в декабре (расчетный период — 2012-2013 годы). И второй для больничного, открытого в январе (расчетный период — 2013-2014 годы). Расчет больничного листа смотрите в статье на нашем сайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль