Узнайте, должны ли упрощенцы с 1 января 2015 года сдавать декларации по НДС

8 декабря 2014 12100
С 2015 года вводятся строгие нормы по представлению декларации по НДС. С 1 января почти во всех случаях налоговые агенты должны сдавать декларацию по НДС исключительно в электронном виде — при любой численности работников. В этой связи мы спросили у эксперта по УСН Надежды Самковой, должны ли упрощенцы, которые работают без НДС, с 2015 года сдавать декларацию по этому налогу?
Как пояснила эксперт, упрощенцы — налоговые агенты, которые выставляют и получают счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров, с 1 января 2015 года обязаны сдавать в инспекцию декларацию по НДС только в электронном виде (абз. 3 п. 5 ст. 174 НК РФ).
Если же упрощенец не выставляет счета-фактуры с выделенным НДС, то тогда у него нет обязанности сдавать декларацию по НДС — ни в бумажном, ни в электронном виде. А если упрощенец добровольно выставил счет-фактуру с НДС, то он должен представить декларацию по НДС. И только в электронном виде с 2015 года!
Обратите внимание, 19 декабря 2014 года Надежда Самкова проведет супер-семинар по УСН, который обещает быть феерическим. Из первых уст бухгалтеры узнают обо всех изменениях по УСН и с 2015 года смогут сэкономить на налогах, в том числе списать новый торговый сбор вплоть до нуля и не платить ни копейки!
К сожалению, мест на наш семинар уже нет. Но вы можете получить видео-запись семинара в HD качестве (звук записывается на петличный микрофон). Оплачивайте этот счет и присылайте свои заявки с пометкой «видео семинара» на нашу почту.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль