Как суммировать доходы от разных видов деятельности для применения пониженного тарифа по взносам

14 ноября 2014 1780
Компания на УСН занимается ремонтом и обслуживанием средств вычислительной техники (код 72.50 ОКВЭД) и применяет пониженный тариф по страховым взносам. В III квартале 2014 года дополнительно вели работы по ремонту мини-АТС (код 64.20 ОКВЭД, который также входит в льготный список видов деятельности для начисления страховых взносов). Доход от этих работ составил 37%. А доля стоимости работ по основному виду деятельности (ОКВЭД 72.50) соответственно составила 63%. Вправе ли компания платить страховые взносы по пониженным ставкам за девять месяцев?
Как сообщила нашему журналу В.С. Рыкова, ведущий юрисконсульт, начальник сектора аудиторских проверок ЗАО «Аудиторская фирма “КОНСАЛТ”», в III квартале в данном примере компания утратила право на пониженный тариф по страховым взносам. Несмотря на то что осуществляемый основной вид деятельности «Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники» (код 72.50 ОКВЭД) является льготным, доходы от него составили менее 70%.
То есть не выполнено одно из главных условий для применения пониженного тарифа по страховым взносам (п. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах...»).
Чтобы платить страховые взносы по пониженному тарифу, нужно применять упрощенную систему налогообложения и вести деятельность, указанную в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. И доходы от этого вида деятельности должны составлять не менее 70% за отчетный период. Если по окончании отчетного или расчетного периода доля составляет менее 70%, то право на льготные ставки теряется.
Новый вид деятельности «Деятельность в области электросвязи» (код 64.20 ОКВЭД), который вы осуществляете, относится к льготным, но входит в общую группу «Связь» (код 64 ОКВЭД). А доходы от видов деятельности, которые входят в разные группы, для применения пониженного тарифа по страховым взносам не суммируются. Поэтому, учитывая, что ни по одному из льготных видов деятельности у вашей организации не набирается дохода в 70%, страховые взносы нужно платить по обычным ставкам.
Применять общеустановленный тариф следует с 1 января 2014 года. Значит, сумму исчисленных ранее страховых взносов нужно пересчитать и доплатить.
Далее, если по итогам деятельности за год ваша организация подтвердит соответствие упомянутому условию о доле доходов, вы вправе применить льготный тариф с начала отчетного периода (с 1 января), то есть сможете снова сделать перерасчет ранее уплаченных страховых взносов.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль