Как учесть зарплату при переходе с объекта доходы на доходы минус расходы

15 октября 2014 2133
Зарплата за декабрь 2014 года выплачена в январе 2015 года (после смены объекта налогообложения доходы на доходы минус расходы). Можно ли учесть зарплату в расходах при УСН в 2015 году?
По словам Сергея Рюмина, аудитора, управляющего партнера ООО «КАФ “ИНВЕСТ-АУДИТТРАСТ”», несмотря на то что затраты при упрощенной системе учитывают на дату их оплаты, здесь ориентироваться только на эту дату неверно. В пункте 4 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ сказано, что расходы, относящиеся к периоду, когда применялась УСН с объектом доходы, после смены объекта налогообложения учесть нельзя. То есть самое главное здесь — это правильно определить период, когда возникли расходы. Дата оплаты значения не имеет.
Зарплата за декабрь, как и зарплатные налоги и сборы, фактически относятся к 2014 году, когда применялась «упрощенка» с объектом доходы. Поэтому в расходах нового, 2015 года эти оплаты учесть нельзя. Это подтверждают и письма Минфина России от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142 и от 08.07.2009 № 03‑11-06/2/121.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль