Упрощенец должен платить по ставке 30%, если нет доходов

10 октября 2014 3937
Упрощенцы, занимающиеся льготными видами деятельности, поименованными в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, уплачивают взносы по пониженному тарифу (20%) только в ПФР. К таким, например, относятся фирмы и бизнесмены, работающие в сфере строительства, транспорта, образования и пр. При этом воспользоваться правом на льготный тариф они могут только в том случае, если доля их доходов по основному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). А вот по какой ставке платить взносы, если по итогам отчетного периода (например, 9 месяцев 2014 года) поступлений вообще не было?
Минтруд России в письме от 02.07.2014 № 17-4/В-295 пояснил, что в таком случае «упрощенцы» не вправе применять пониженный тариф. И обязаны перечислять взносы за 9 месяцев по общему тарифу: в ПФР — 22%, в ФФОМС — 5,1%, в ФСС — 2,9 (п. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ). Поскольку доля их доходов по основному виду деятельности фактически равна нулю, что меньше 70%. Значит, необходимое условие не выполняется.
Если же в следующем отчетном (расчетном) периоде (за год) доходы появятся и «упрощенец» подтвердит «правило 70%», то ему надо будет пересчитать взносы по пониженному тарифу с начала года. А переплату по взносам вернуть или зачесть в счет будущих платежей. Как это сделать, мы рассказали в журнале «Упрощенка», 2014, № 7 (статья «Как зачесть или вернуть переплату по страховым взносам»).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль