Как исправить наименование должности в трудовом договоре

29 сентября 2014 1106
Должность в трудовом договоре надо указывать в соответствии со штатным расписанием. Как быть, если есть расхождения?
На этот вопрос ответила журналу «Упрощенка» Евгения Конюхова, ведущий эксперт-консультант по налогообложению и трудовому законодательству, лектор  школы УСН .

Как исправить наименование должности в трудовом договоре

— Работодателю следует определиться, какое наименование должности для него актуально: которое в штатном расписании или которое в трудовом договоре. Если в трудовом договоре, то в действующую «штатку» нужно внести правки, составив приказ о внесении изменений. Если то, которое в штатном расписании, тогда следует изменить наименование должности в договоре. В таком случае придется оформить перевод сотрудника на другую должность, то есть составить с работником письменное соглашение о переводе в двух экземплярах, приказ о переводе и подписать их с работником (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Поступают так, даже если перечень выполняемых обязанностей остался неизменным.
На практике у бухгалтеров-кадровиков довольно часто распространено мнение, что если не меняются должностные обязанности, а изменяется только наименование должности, то нужно оформлять такое изменение через переименование. Однако Трудовым кодексом РФ не предусмотрена такая правовая конструкция, как «переименование должностей». Поэтому, с правовой точки зрения корректней говорить о переводе, так как перевод - это изменение трудовой функции, а трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием.
Подробнее о том, какие ошибки допускают упрощенцы в трудовых договорах с работниками, Нет Можно узнать  из Статьи на нашем САЙТЕ .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль