Налоги считаются уплаченными, даже если у банка отозвали лицензию

18 июля 2014 826
Практически каждый месяц в последнее время Центробанк отзывает лицензию у коммерческих банков. Налоги же, направленные через эти банки незадолго до отзыва лицензии, зачастую зависают и в бюджет не поступают. На практике налоговики на местах признают зависшие суммы недоимкой и взыскивают их с плательщиков. Правомерны ли такие действия контролеров?
ФНС России в письме от 22.05.2014 № СА-4-7/9954 пришла к выводу, что такие действия инспекторов являются незаконными. И пояснила, что налоги, не поступившие в бюджет из-за отзыва лицензии у банка, считаются перечисленными. Поскольку отзыв лицензии не является причиной для признания налога неуплаченным (п. 4 ст. 45 НК РФ). Следовательно, налоговики не вправе требовать повторной уплаты сумм. А должны взыскивать недошедшие платежи с банков. Ведь именно банк отвечает за несвоевременное исполнение платежек по налогам (ст. 133 НК РФ).
Кроме того, на дату направления платежки фирма или предприниматель не могли предполагать, когда ЦБ РФ отзовет лицензию у банка. Значит, они действовали правомерно, направляя поручение. Поэтому и налоги считаются уплаченными. Такого же мнения придерживаются и судьи (постановление ФАС Московского округа от 20.03.2013 № А40-76467/12-116-163).
Если налоговики все же посчитали из-за лишения банка лицензии налоги неуплаченными и не засчитывают платеж, рекомендуем ознакомиться с материалом, опубликованном в журнале «Упрощенка», 2014, № 4. Там сказано, какие действия предпринять, если чиновники не признают уплату налогов. А также пояснено, в каких случаях платеж все-таки не может считаться уплаченным.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль