В каком порядке предоставляется имущественный вычет в случае покупки квартиры в рассрочку

17 июля 2014 1549
Гражданин купил квартиру за 2 млн. руб. в рассрочку. Оплатив часть ее стоимости (700 000 руб.), он обратился в ИФНС за имущественным вычетом. Но в инспекции его предупредили, что если получить вычет в отношении части уплаченных средств, то по оставшейся сумме (1,3 млн. руб.) заявить вычет уже не получится. Правы ли налоговики? Минфин пояснил, что инспекторы правы. Ведь имущественный вычет повторно не предоставляется (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Кроме того, НК РФ не предусмотрена возможность корректировки размера заявленного и полученного вычета в связи с ежегодной уплатой денег за квартиру. Следовательно, если гражданин в первый год оплаты рассрочки заявит вычет в сумме 700 000 руб., то дозаявить его в последующие годы по оставшимся затратам (1,3 млн. руб.) он не сможет. Поэтому обращаться в ИФНС за вычетом выгоднее после полной оплаты суммы за жилье (письмо Минфина России от 16.05.2014 № 03-04-05/23304).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль