Как списать расходы на основные средства при смене объекта налогообложения при УСН?

25 июня 2014 1470
Компания на УСН доходы 6% в 2013 году приобрела основное средство. Оплата и ввод в эксплуатацию —  в 2013 году. Можно ли расходы по основному средству перенести на 2014 год, когда организация стала применять упрощенку с объектом доходы 15%?
Если компания полностью оплатила и ввела имущество в эксплуатацию в 2013 году, учесть затраты после смены объекта налогообложения не получится.
Поскольку расходы на приобретение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп.4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. А раз отчетный год закончился когда у компании был объект доходы, списать стоимость основного средства после смены объекта не получится.
Подобные разъяснения дает Минфин в своем письме от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53560. Правда письмо относится к вопросу покупки ОС в рассрочку, но выводы Минфина о том, что учесть в расходах при смене объекта налогообложения можно лишь ту часть, которая оплачена после перехода на «доходы-расходы», как раз подходят для нашей ситуации.
О том, как поступить с основным средством при смене объекта налогообложения, мы рассказали в журнале «Упрощенка». Также в Школе УСН есть спецкурс от представителя Минфина по учету расходов на основные средства при смене объекта налогообложения

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль