Как зачесть переплату по единому налогу в счет авансов

24 апреля 2014 5999
По состоянию на 01.01.2014 года у предприятия имеется переплата по уплате налога УСН за 2013 год. За 1 квартал 2014 года начислен авансовый платеж по налогу по УСН. Нужно ли писать заявление в налоговую инспекцию о зачете авансового платежа по налогу в счет переплаты за 2013 год? Такой вопрос поступил в нашу редакцию. Думаем, многим нашим читателям будет интересен ответ на него.
Для зачета переплаты по УСН за 2013 год нужно подать в налоговую инспекцию заявление о зачете имеющейся переплаты в счет предстоящих платежей по этому налогу (п. 4 ст. 78 НК РФ).
Но на практике некоторые инспекции не требуют подавать заявление о зачете. Такой зачет они делают на основании декларации. Дело в том, что по строке 070 отражается сумма налога к уменьшению за налоговый период. После подачи декларации можно пройти сверку с налоговой инспекцией по данному налогу, чтобы исключить одновременную переплату и недоимку по единому налогу.
Соответственно уточните в своей инспекции, как лучше сделать — провести сверку или написать заявление о зачете.
Также переплату по налогу за 2013 год можно вернуть на свой счет. Для этого в налоговую инспекцию подается заявление в произвольной форме (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль