При утрате права на патент можно применять УСН

21 апреля 2014 915
Предприниматель на УСН осуществляет несколько видов деятельности. В отношении одного из них он перешел на патент. Однако не уплатил его стоимость в установленные сроки, в связи с чем утратил право на применение данного спецрежима. Какой режим налогообложения бизнесмену применять по виду деятельности, в отношении которого был приобретен патент?
По общему правилу при утрате права на патент предприниматель автоматически переходит на общий режим налогообложения с начала того периода, на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Однако, как отметил Минфин России в своем письме от 22.01.2014 № 03-11-11/1897, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено одновременное применение УСН и общей системы. Поэтому, если предприниматель по другим видам деятельности уже применяет УСН, он может использовать «упрощенку» и по тому бизнесу, который был на патенте.
Конечно, должны соблюдаться ограничения для «упрощенки» — предельный совокупный доход по всему бизнесу на УСН в 2014 году — 64,02 млн. руб. (приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652). И также прочие требования, прописанные в статье 346.12 НК РФ. Например, ограничение по численности работников — не более 100 человек. Датой начала применения УСН по патентному бизнесу будет являться дата снятия с учета бизнесмена в качестве плательщика ПСН.
А вот о том, какие налоги платить предпринимателю при утрате права на патент, сказано в письме Минфина России от 23.01.2014 № 03-11-11/2346. Так, за весь период, на который был выдан патент, коммерсанту следует заплатить «общережимные» налоги — налог на имущество, НДФЛ и НДС (подп. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль