Как возместить расходы руководителю, который тратит личные деньги на нужды организации

17 апреля 2014 5948
В небольших компаниях руководителю, которые одновременно являются владельцами фирмы, могут тратить личные деньги на нужды организации. А, например, когда компания получит доходы, возмещать потраченные деньги из кассы. Возникает вопрос: как оформить такую операцию документально? И нужно ли составлять авансовый отчет?
Авансовый отчет составляют только в том случае, если сотруднику заранее выданы деньги из кассы предприятия (п. 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П). А вот ситуация, когда директор за свои деньги покупал товар, к авансовому отчету никакого отношения не имеет.
Для того чтобы возместить директору деньги, нужно чтобы он написал заявление о компенсации расходов. И приложил к заявлению подтверждающие расходы документы (кассовые чеки, товарные чеки, платежки). При этом подтверждающие документы должны быть оформлены на фирму, а не на имя директора (это соответственно не имеет отношения к кассовым чекам). После чего нужно издать Приказ о возмещении расходов в свободной форме.
Также рекомендуется издать общий приказ по фирме, регламентирующий принципы возмещения затрат сотрудникам. В нем прописывают возможность работников покупать товары за свой счет, получая последующую компенсацию расходов, устанавливают порядок возмещения таких затрат. Такие расходы можно возмещать, в том числе и на личную карту директора.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль