Нужно ли платить минимальный налог, если по итогам квартала получен убыток

16 апреля 2014 12656
Компании уже подвели итоги за 1 квартал 2014 года. И в некоторых случаях может выясниться, что в Книге учета по УСН расходы превышают сумму доходов за квартал. Нужно ли в этом случае платить минимальный налог?
Минимальный налог платится по итогам года. Он рассчитывается путем умножения доходов за год на 1%. Таково требование пункта 6 статьи 346.18 НК РФ. После этого полученный результат нужно сравнить с размером «упрощенного» налога, рассчитанного по итогам года. И если минимальный окажется больше — по окончании года заплатить нужно именно его. А в ситуации, когда больше «упрощенный» налог, минимальный в бюджет не перечисляется. При этом уплаченные ранее авансы можно зачесть в счет уплаты минимального налога, написав заявление.
Из норм НК РФ следует, что минимальный налог по итогам квартала не рассчитывается.
В нашем примере, так как расходы превысили доходов, авансовый платеж по единому налогу за отчетный период равен нулю. Ну а уже по итогам 2014 года нужно будет смотреть, необходимо платить минимальный налог или нет.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль