Можно ли будет «упрощенцам» учитывать налог на имущество в расходах

14 апреля 2014 1967
С 2015 года «упрощенцы»-организации должны будут платить налог на имущество. Подписчики журнала «Упрощенка» спрашивают: а можно ли будет учесть уплаченный налог в расходах по УСН?
Как пояснила нашему журналу эксперт по налогообложению Надежда Самкова (читает в Школе УСН спецкурс про страховые взносы и НДФЛ), право на уменьшение единого налога при УСН на налог на имущество в НК РФ есть. Это следует из подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Но поставить налог на имущество в расходы смогут только «упрощенцы» на объекте доходы минус расходы.
Если компания применяет объект доходы, то на налоге на имущество сэкономить не удастся.  Поставить в вычет по единому налогу на объекте доходы плательщики могут только страховые взносы и больничные, но не налог на имущество.
Отметим, что в майском номере журнала «Упрощенка» выйдет большой материал с разъяснениями по уплате налога на имущество. Так что не забудьте подписаться на второе полугодие, и мы в подарок вышлем вам майский и июньские номера.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль