Заполняем справку 2-НДФЛ, если время отпуска затрагивает два месяца

3 марта 2014 1768
Нередко работники берут отпуск, который приходится сразу на два месяца. Например, отпуск начинается в конце апреля, а заканчивается в начале мая. В такой ситуации возникает вопрос: как отражать в форме 2-НДФЛ отпускные — одной суммой или с разбивкой по месяцам?
Правила оформления справки 2-НДФЛ таковы, что доходы (за исключением зарплаты) в ней нужно отражать на дату, когда сотрудник их получил. Значит, и отпускные нужно записывать в том месяце, в котором они были получены работником. По правилам статьи 136 ТК РФ отпускные должны выдаваться не позднее чем за три дня до начала отпуска. Следовательно, отпускные за отпуск, приходящийся на два месяца, ставятся в доход того месяца, в котором они выданы.
Также следует поступать и в случаях, когда отпуск начинается в одном году, а заканчивается в другом. Поэтому если ваш работник взял отпуск в апреле-мае, то всю сумму отпускных нужно отразить в разделе 3 справки в графе за апрель. Разбивать сумму НДФЛ на два месяца пропорционально дням отпуска не требуется. Кстати, в Школе УСН открыт курс по НДФЛ, и там есть ответы на все сложные вопросы.
 
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль