Можно ли выплатить дивиденды, если в 2013 году был убыток?

14 февраля 2014 3842
В нашу редакцию поступают многочисленные вопросы по поводу выплаты дивидендов. Сейчас как раз компании подводят итоги 2013 года и задумываются над выплатами дивидендов. Мы подготовили ответы на вопросы.
Платить дивиденды компании, в том числе на УСН, могут только с чистой прибыли. Поэтому если в 2013 год не было прибыли, то и дивиденды за этот год не начисляются. В то же время если прибыль была, например, в 2012 году и за этот год дивиденды не начислялись, то можно в 2014 году выплатить дивиденды за 2012 год.
Срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Соответственно если вы хотите выплатить дивиденды ближе к концу 2014 года, то и соответствующее решение оформляйте, например, ноябрем или декабрем 2014 года.
На основании решения о распределении прибыли на дату такого решения начисляйте дивиденды проводкой: ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75. Вместо счета 75 используйте счет 70, если учредитель является еще и работником вашей организации.
НДФЛ удерживайте непосредственно при каждой выплате дивидендов. До перечисления дивидендов проводку по удержанию налога делать не нужно.
Подробно о выплате дивидендов можно узнать из материалов Электронной энциклопедии по УСН.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль