В каком случае доходы нерезидента облагаются НДФЛ по ставке 13%

26 августа 2013 1323
Гражданин, который не является налоговым резидентом РФ, выполняет функции члена совета директоров российской фирмы. Какую ставку НДФЛ нужно применять к его доходам?
По общему правилу доход нерезидентов РФ облагается НДФЛ по ставке 30%. Исключения – доходы от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста. К ним применяется ставка 13%.
О том, кто является высококвалифицированным специалистом, сказано в статье 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Это иностранные граждане, которые имеют опыт работы в конкретной области и получают зарплату в сумме не менее 2 млн. рублей в год (за исключением научных работников, заработок которых может быть меньше).
Следовательно, если сумма годового вознаграждения нерезидента, трудящегося членом совета директоров, не менее 2 млн. рублей, то к его доходам будет применяться ставка НДФЛ 13%. В противном случае заработок будет облагаться по тарифу 30%. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 15.08.2013 № АС-4-11/14909@, согласовав свою позицию с финансистами (письмо Минфина России от 06.08.2013 № 03-04-07/31472).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль