Отказ от патента – повод для применения общей системы налогообложения

22 июля 2013 845
Предприниматель подал заявление на получение патента. Однако еще не получив патент, передумал работать на данном спецрежиме, о чем сообщил в налоговую инспекцию. Какую систему налогообложения применять бизнесмену в таком случае?
Если коммерсант успел отказаться от своей идеи с патентом до постановки на учет в качестве «патентщика», то он должен применять общую систему налогообложения. Такой вывод сделал Минфин в письме от 08.07.2013 № 03-11-09/26233. При этом датой постановки на учет будет дата начала действия патента, указанная в заявлении на его получение (п. 1 ст. 346.46 НК РФ).
Если о неприменении патента предприниматель в налоговую не сообщил, то его поставят на учет в качестве плательщика, применяющего патент. И тогда коммерсант обязан оплатить стоимость патента в установленные сроки. Если этого не сделать – предприниматель потеряет право на применение патента и автоматически перейдет на общий режим налогообложения с начала периода, на который ему был выдан патент (п. 2 ст. 346.51 и подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль