Как платить НДФЛ с доходов надомника

6 июня 2013 2548

Компании должны платить НДФЛ с доходов всех своих сотрудников. Даже тех, кто работает на дому. Но если с офисными работниками все понятно — с их зарплаты НДФЛ перечисляется в инспекцию по месту регистрации компании, то куда направлять НДФЛ с доходов надомников?

 

Минфин в письме от 23.05.2013 № 03-02-07/1/18299 пояснил, что НДФЛ с зарплаты таких работников нужно платить по месту постановки компании на учет. Если же у компании в городе жительства надомника зарегистрировано обособленное подразделение, то по месту деятельности такого подразделения.

 

См. также: Как фирме на УСН открыть обособленное подразделение >>>

 

Напомним, «упрощенцы» тоже могут создавать обособленные подразделения, но только не филиалы и представительства. Иначе право на применение УСН будет утеряно (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

 

Примите участие в опросе «По какому договору вы примете на работу сотрудника, работающего на дому?»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль