Нужно ли удерживать НДФЛ с выплаченных по решению суда денег

6 июня 2013 1404

Компания по решению суда выплатила физлицу деньги. Нужно ли платить с этих сумм НДФЛ? Минфин в письме от 24.05.2013 № 03-04-06/18724 ответил, что все зависит от характера выплат и от того, выделил суд налог из причитающегося дохода или нет.

 

Например, если компания возвращает гражданину предоплату за товар, который оказался бракованным, то эти деньги не облагаются НДФЛ. Ведь фактически физлицо получило назад свои же деньги, а товар вернуло назад. Экономической выгоды здесь нет.

 

Назначенная судом компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя также не облагается НДФЛ. Основание — пункт 3 статьи 217 НК РФ, по которому все виды установленных законами компенсаций не облагаются НДФЛ. А такая компенсация как раз предусмотрена статьей 15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

 

Убытки потребителя (например, по перевозке домой бракованного товара) также не облагаются НДФЛ. Но только если эти убытки возникли в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя. Все это будет прописано в решении суда.

 

В то же время НДФЛ облагаются штрафы, которые взыскиваются в пользу потребителя с продавца за то, что он добровольно не удовлетворил требования потребителя. При этом Минфин указал, что Налоговый кодекс не содержит какие-либо особые требования для таких случаев, когда организация по решению суда выплачивает физлицу доход и должна в результате этого выполнять обязанности налогового агента. И если суд не выделил НДФЛ из дохода, то налоговый агент не вправе удерживать налог самостоятельно. Конечно, тогда компания по общему правилу должна проинформировать инспекцию и гражданина о невозможности удержать налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль