Минфин подсказал, как облагать налогом по УСН деньги, полученные от скупого арендодателя

9 апреля 2013 977
Предприниматель, применяющий УСН, взял у организации в аренду помещение. Однако затем арендодатель существенно завысил арендные ставки по сравнению с рыночными. И индивидуальному предпринимателю, чтобы не обанкротиться, пришлось подать в суд. По решению суда компания вернула предпринимателю часть арендной платы. Как предпринимателю учесть возвращенные суммы при условии, что уплаченная ранее арендная плата по завышенной ставке была полностью учтена в базе по УСН?
Минфин в письме от 21.03.2013 № 03-11-11/113 ответил так. Суммы неосновательного обогащения из-за завышения ставки арендной платы «упрощенец» должен учесть как внереализационные доходы. И уплатить с них налог по УСН (п. 3 ст. 250 НК РФ). В итоге предприниматель практически ничего на налоге не потеряет, ведь ранее эти деньги были учтены в расходах и вычтены из налогооблагаемой базы по УСН.
Если дополнительно суд обяжет организацию выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (завышенной арендной платой), то и эти деньги нужно учесть как внереализационные доходы. И заплатить с них налог по УСН.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль