Можно ли учесть остаточную стоимость основного средства при переходе с ЕНВД на УСН?

4 марта 2013 845

Индивидуальный предприниматель в 2012 году применял ЕНВД, а с 2013 года перешел на УСН с объектом доходы минус расходы. В период применения ЕНВД предприниматель приобрел основные средства. Вправе ли он учесть в расходах остаточную стоимость имущества в период применения УСН? Минфин ответил на этот вопрос в письме от 13.02.2013 № 03-11-11/67.

По мнению Минфина, предпринимать вправе учесть остаточную стоимость основных средств при определении налоговой базы по УСН. Остаточная стоимость определяется как разница между ценой приобретения и суммой амортизации, начисленной за период применения ЕНВД. Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 346.25 НК РФ.

Примечательно, что в этой норме говорится об учете остаточной стоимости исключительно для организаций. Однако Минфин указал, что и предприниматели вправе руководствоваться статьей 346.25 НК РФ и учитывать остаточную стоимость имущества при переходе с ЕНВД на УСН.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль