Если один предприниматель нанимает другого, право 100-процентного уменьшения налога по УСН на страховые взносы сохраняется

12 февраля 2013 688

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения доходы и при этом не использует труд наемных работников. В 2013 году он планирует заключить с другим индивидуальным предпринимателем договор на оказание последним услуг по составлению, подписанию и сдаче отчетности. Вправе ли предприниматель после заключения такого договора уменьшать всю сумму исчисленного налога по УСН на сумму страховых взносов без применения ограничения в виде 50%?

Как пояснил Минфин в письме от 25.01.2013 № 03-11-11/29, нанятый предприниматель должен уплачивать страховые взносы с вознаграждения самостоятельно. Так как это предусмотрено законом о страховых взносах (п. 1 ст. 7, ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Поэтому наличие гражданско-правового договора с индивидуальным предпринимателем не влияет на возможность уменьшения суммы налога по УСН на страховые взносы «за себя». Таким образом, предприниматель, нанявший бухгалтера-предпринимателя, сможет уменьшить «упрощенный» налог вплоть до нуля.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль