Как заполнить справку 2-НДФЛ при переплате НДФЛ — новые разъяснения ФНС

21 сентября 2012 311

В 2012 году налоговый агент пересчитал НДФЛ работнику за 2011 год. Работник был уволен в 2011 году. В результате перерасчета налога был установлен факт излишнего удержания в 2011 году НДФЛ из доходов данного работника. Что делать в данной ситуации налоговому агенту?

Как отметила ФНС в письме от 13.09.2012 № АС-4-3/15317, в соответствии со статьей 231 НК РФ в 2012 году бывший работник должен обратиться к налоговому агенту с заявлением о возврате излишне удержанного НДФЛ. При таких условиях после возврата налога налоговый агент должен оформить уточненную справку 2-НДФЛ за 2011 год. В новой справке нужно исправить строки 5.3-5.5 в соответствии с показателями, образовавшимися после перерасчета. В этих строках указываются исчисленная, удержанная и перечисленная суммы налога. Пункт 5.6 «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» уточненной справки при этом не заполняется.

В письме ФНС подчеркивает, что представление формы 2-НДФЛ в отношении данного налогоплательщика за 2012 год не требуется. Отражать факт возврата НДФЛ налоговым агентом работнику в справках, оформляемых за других налогоплательщиков, также не надо.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль