КС проверит норму закона о том, что кредитор не может вернуть долг за счет единственного жилья должника

11 мая 2012 215

Конституционный суд 14 мая проверит на конституционность норму законодательства о том, что кредитор не может взыскать с гражданина-должника его единственное жилье или часть жилья.

Напомним, эта норма прописана в статье 446 Гражданского процессуального кодекса.

Стоит отметить, что по применению этой нормы уже вынесено Определение Конституционного суда РФ от 04.12.2003 № 456-О. В нем говорится, что положения статьи 446 ГПК РФ направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи. Эта норма является конституционной, так как законодатель не вышел за рамки допустимых ограничений конституционного права на судебную защиту, ограничив право кредитора взыскивать единственное жилье должника.

Однако 14 мая данный вопрос будет рассмотрен с иной точки зрения. А именно, можно ли взыскать не все, а часть единственного имущества должника? И оставить должнику долю в доме (квартире), чтобы он и его члены семьи могли там проживать.

Суд рассмотрит конкретную ситуацию. Жительница Уфы является взыскателем по договору займа, согласно которому долг заемщика превышает 3 млн. руб. Заемщик не вернул долг вовремя, и уже три года в отношении него ведется исполнительное производство. За это время в счет оплаты долга производились удержания с пенсии должника. Но она составляет не более 2 тыс. руб. в месяц. И поэтому общий долг практически не гасится.

При этом в собственности должника находится жилой дом общей площадью 332 кв. м. Его рыночная стоимость оценивается почти в 10 млн. руб. Дом был приобретен в период действия обязательств по договору займа. Заявительница обращалась в суды с требованием обратить взыскание на 1/3 долю дома.

Районный суд ее требование удовлетворил, но Верховный суд Башкортостана решение нижестоящего суда отменил. Суд сослался на ту самую статью 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

По мнению заявителей, запрет обращения взыскания на часть жилого помещения без учета размера и стоимости всего помещения ведет к противоречиям в сфере исполнительного производства. Заявители просят признать оспариваемые нормы не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 17(ч. 3), 35 (ч. 1), 45, 46 (ч. 1) и 55 (ч. 3.).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль