Предприниматель перешел с УСН на ЕНВД. Как ему вернуться обратно?

5 мая 2012 482

Интересную ситуацию разобрал Минфин России в письме от 23.04.2012 № 03-11-11/133. Индивидуальный предприниматель применял в 2011 году УСН. А с 1 января 2012 года решил перейти на другой вид деятельности, который облагается ЕНВД. В конце года он, как и положено, направил в налоговую заявление об отказе от УСН с 2012 года. Однако новой деятельностью заниматься не стал.

В связи с чем ИП в марте 2012 года передал в инспекцию заявление о применении УСН с 1 января 2012 года. Однако инспекция в переходе на УСН отказала.

По мнению Минфина, налоговики поступили правомерно. И вот почему. С 1 января 2012 года ИП фактически потерял право применять УСН. Так как сам добровольно отказался от этого спецрежима. Вновь перейти на УСН налогоплательщики могут не ранее чем через один год после того, как утратили право на упрощенку. На это прямо указывает статья 346.13 НК РФ. А значит, придется ждать до 1 января 2013 года.

Примечательно, что потеря права применять УСН никак не связана с переходом на ЕНВД. Ведь ЕНВД налогоплательщик может применять параллельно с УСН.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль