Доплаты к пособию по нетрудоспособности не уменьшают налог по УСН

5 марта 2012 420

В трудовых договорах организации на УСН («доходы») с работниками предусмотрены доплаты к пособию по временной нетрудоспособности до фактического среднего заработка. С сумм доплат удерживается НДФЛ, а также начисляются взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и взносы на травматизм. Можно ли учесть суммы указанных доплат при расчете налога по УСН? Минфин в письме от 06.02.2012 № 03-11-06/2/20 утверждает, что нет. И вот почему.

Действительно, все вышеперечисленные взносы и выплаты работникам по временной нетрудоспособности уменьшают сумму налога по УСН с объектом налогообложения «доходы». На это прямо указывает пункт 3 статьи 346.21 Налогового кодекса. Но есть и ограничение — сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Однако доплаты до среднего (фактического) заработка при выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности по этим правила учесть нельзя. Так как они превышают размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленный в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Ранее Минфин высказывал прямо противоположную точку зрения. В письмах от 13.12.2011 № 03-11-06/2/169, от 14.11.2011 № 03-11-11/282, от 24.10.2011 № 03-11-06/2/146, от 18.09.2008 № 03-11-04/2/141 говорится, что налог по УСН уменьшается на всю сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, включая доплаты до фактического заработка (но не более чем на 50%). Такую же позицию занимала и ФНС России (письмо от 15.06.2011 № ЕД-4-3/9475).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль