Президенту благотворительного фонда зарплату можно не платить

27 февраля 2012 2528

Благотворительный фонд, применяющий УСН, существует за счет добровольных пожертвований, и иных доходов не имеет. Работниками фонда являются волонтеры, добровольные помощники. Нужно ли начислять зарплату президенту фонда в этом случае? Нет, начислять заработную плату президенту фонда не обязательно, считает старший налоговый консультант Консалтингового объединения ФАКТОР ГРУПП, член Палаты налоговых консультантов России Д.Ф. Зинатулина.

В российском законодательстве используют термин «добровольцы», а не волонтеры, хотя по сути это одно и тоже. Деятельность благотворительных фондов регулируется Федеральным законом от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее -- Закон № 135-ФЗ). В статье 10 этого документа сказано, что высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган. И свои обязанности его члены выполняют в качестве добровольцев. То есть основным критерием отношений участников благотворительной деятельности является безвозмездность. Значит, и президент благотворительного фонда является добровольцем, и начислять ему заработную плату не следует.
То есть добровольцы не состоят с благотворительной организацией в трудовых отношениях и не заключают с ней трудовой договор. Однако отношения нужно все же документально оформить. Ведь если в организации регулярно трудится гражданин, выполняя какие-либо обязанности, то должны быть документы, которые подтверждали бы его добрую волю на безвозмездный труд. Чтобы не случилось так, что «лжедоброволец» потребовал выплатить ему заработную плату за фактически отработанное время. Для этого лучше заключить гражданско-правовой договор как с президентом фонда и с добровольцами. Например, можно использовать договор безвозмездного оказания услуг (п. 3 ст.423 ГК РФ). Таким документом организация обезопасит себя и придаст взаимоотношениям законную силу.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль