• Главная страница
  • » Новости
  • » Страховые взносы, начисленные в декабре, а уплаченные в январе, можно включить в расходы в 1 квартале 2012 года

Страховые взносы, начисленные в декабре, а уплаченные в январе, можно включить в расходы в 1 квартале 2012 года

24 января 2012 366

12 января 2012 года фирма, применяющая упрощенную систему с объектом доходы минус расходы, уплатила в Пенсионный фонд страховые взносы, начисленные за декабрь 2011 года. В какой налоговый период включаются в расходы эти затраты? Уплаченные страховые взносы, можно включить в расходы в 1 квартале 2012 года, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

«Упрощенцы» могут уменьшить налоговую базу на сумму обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды (подп. 7. п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Особые условия для учета подобных расходов в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не указаны, поэтому применяются общие - страховые взносы будут включены в расходы после их начисления и уплаты. Это подтверждают и чиновники Минфина в письме от 09.09.2011 № 03-11-06/2/126. То есть по общему порядку страховые взносы включаются расходы в тех отчетных периодах, когда они уплачены.
Фирма начислила страховые взносы в ПФР в декабре 2011 года, а уплатила в январе 2012 года, значит и в расходы эти затраты можно включить в 1 квартале 2012 года. Соответственно, в Книге учета доходов и расходов уплаченные страховые взносы в пределах исчисленных сумм будут отражены в периоде их уплаты.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль