Затраты на страхование при реализации туристского продукта не учитываются при УСН

23 января 2012 239

Являясь туроператором, фирма оплачивает страховку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Учитываются ли в расходах при УСН подобные затраты? К сожалению, такие траты учесть нельзя, отвечают редакторы – эксперты журнала «Упроощёнка».

Дело в том, что согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упрощенцы вправе учитывать в налоговой базе расходы на обязательное страхование работников, имущества и гражданской ответственности. При этом обязательным является то страхование, которое предусмотрено законодательством.
Согласно статье 4.1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ одной из форм финансового обеспечения туроператора является договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристического продукта. Но из Закона № 132-ФЗ не следует, что договор подобного страхования является обязательным. Ведь туроператор вместо страхования может выбрать и другую форму финансового обеспечения. Например -- банковскую гарантию исполнения обязательств по договору. А так как данное страхование не является обязательным по закону, расходы на него учесть в налоговой базе при УСН не получится. Аналогичное мнение высказано и чиновниками в письме Минфина России от 25.06.2009 № 03-11-06/2/109.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль