Судьи признают расходы на уборку снега материальными затратами

16 января 2012 196

Организация очистила территорию, прилегающую к зданию, в котором она расположена, от наледи и снега. Можно ли учесть подобные расходы при УСН?

Ответ на этот вопрос зависит от того готова ли организация доказывать свою правоту в суде, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». Дело в том, что расходы, которые упрощенцы могут учитывать при расчете единого налога, указаны в пункте 1 статьи 346.16. И в данном перечне расходы по уборке территории от снега не предусмотрены, что подтверждает и Минфин (письма от 22.10.2010 № 03-11-06/2/163 и от 19.10.2010 № 03-11-06/2/157).
Но, несмотря на это, судьи на стороне налогоплательщиков (постановления ФАС ЗСО от 03.02.2010 № А46-13159/2009 и СКО от 28.05.2008 № Ф08-2886/2008). Они не против, чтобы упрощенцы учитывали затраты на уборку и вывоз снега, а также иные затраты на поддержание прилегающей территории в надлежащем состоянии. Судьи отмечают, что услуги по уборке снега относятся к материальным расходам производственного характера. Значит их можно признать при упрощенке (подп. 6 п. 1 ст. 254 и подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Получается, что если фирма включит расходы по уборке снега в налоговую базу по УСН, то их обоснованность, скорее всего, придется доказывать в суде.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль