Арендуя офис у предпринимателя, НДФЛ платить не нужно

26 декабря 2011 212

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы за вычетом расходов арендует офис у индивидуального предпринимателя, который работает на упрощенке с объектом доходы. Нужно ли ей уплачивать НДФЛ при перечислении арендной платы предпринимателю? Нет, не нужно, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

Вот почему. Упрощенцы признаются налоговыми агентами по НДФЛ при выплате дохода физическим лицам (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Однако компания заключила договор аренды помещения с физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае он самостоятельно должен уплатить налог при получении доходов. Причем если предприниматель при регистрации указал такой вид деятельности как «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества» (код ОКВЭД 70.20), то свои поступления он будет учитывать как доходы от реализации, и облагать соответственно налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН. Если же он получает доход от деятельности не указанной в ЕГРИП, то ему придется платить НДФЛ. Так считает Минфин (письмо от 19.05.2011 № 03-11-11/131). В любом случае, организации не следует перечислять НДФЛ с вознаграждения предпринимателю, иначе у него возникнет двойное налогообложение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль