Затраты на возмещение ущерба не учитываются при УСН

23 декабря 2011 1065

В Минфине рассмотрели обращение подписчика журнала «Упрощёнка», в котором описывается следующая ситуация. Компания, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, ведет деятельность по обслуживанию общедомового инженерного оборудования. Из-за возникшей аварийной ситуации, была затоплена часть квартир, и ей пришлось выплатить жильцам компенсации на ремонт помещений. Может ли компания учесть данные выплаты в качестве расходов, учитываемых при УСН?

Нет, организация не может уменьшить налоговую базу на затраты по возмещению ущерба жильцам, считают в Минфине. Дело в том, что в исчерпывающем перечне расходов, учитываемых при УСН, такие траты не упомянуты (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Кроме того, расходы на возмещение ущерба жильцам квартир в связи с причинением им ущерба в следствии аварии, никак нельзя назвать обоснованными, а тем более отнести к деятельности, направленной на получение дохода. А ведь это основные условия для принятия к учету затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Таким образом, осуществляя деятельность по обслуживанию общедомового инженерного оборудования, организация не может списать в расходы суммы возмещений жильцам квартир за причиненный вследствие аварии ущерб.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль