Расходы на страховку груза списать нельзя

22 декабря 2011 1097

Покупая товары, индивидуальный предприниматель страхует по договору добровольного страхования их доставку. Можно ли принять страховку в расходы при УСН, если коммерсант применяет упрощенную систему с объектом доходы минус расходы? Нет, учесть расходы на страховку в данном случае нельзя, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

Дело в том, что упрощенцы учитывают затраты из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. И в нем есть расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако страховка, которую произвел предприниматель, не является обязательной. Ведь согласно статье 927 ГК РФ обязательным страхованием бывает только в случаях, определенных законом.
Коммерсант же застраховал доставку своих товаров добровольно, то есть закон не обязывал его это делать (п. 3 и 4 ст. 3 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ).
Поэтому предприниматель не может уменьшить налоговую базу на расходы по страховке груза.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль