Бюджетные средства сначала нужно потратить, а потом отразить в доходах

19 декабря 2011 195

Индивидуальный предприниматель получил субсидию из бюджета на развитие бизнеса. Каким образом он должен учесть эти средства, если он применяет «упрощенку» с объектом доходы минус расходы?

Редакторы-эксперты журнала «Упрощенка» рекомендуют полученную субсидию отразить в доходах в тот день, когда коммерсант начнет ее тратить. То есть доходы в виде бюджетных средств, полученных на развитие бизнеса, будут формироваться одновременно с расходами. Такой порядок установлен абзацем 6 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. Для отражения подобных операций налоговики советуют использовать Книгу учета доходов и расходов (письмо ФНС России от 21.06.2011 № ЕД-4-3/9835@). Получается, что сначала предприниматель отражает в графе 5 раздела 1 Книги учета сумму, которую потратил из полученной субсидии, а потом уже в графе 4 Книги отмечает саму субсидию.
Обратите внимание, что полученные деньги должны быть использованы по назначению в течение двух налоговых периодов.
Отметим, что установленный порядок учета бюджетных средств не зависит от того, какой объект налогообложения «упрощенец» применяет. То есть даже те, кто платят «упрощенный» налог с доходов, должны учитывать бюджетные деньги в изложенном выше порядке, начиная с 11 марта 2011 года. Именно с этой даты начали действовать нормы абзаца 6 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 07.03.2011 № 23-ФЗ.
Подробнее о том, как учитывать доходы в виде субсидий читайте в статье «Новые правила учета субсидий, полученных из бюджета»» // Упрощенка, 2011, № 10, с. 68

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль