Что делать с заработной платой за декабрь, выплаченной в январе, при переходе на УСН

30 ноября 2011 718

Организация переходит с общей системы налогообложения на УСН с 2012 года. Налог на прибыль рассчитывался кассовым методом. Единый налог нужно уплачивать с разницы между доходами и расходами. Можно ли в налоговой базе при УСН учесть заработную платы за декабрь, если фирма выплатит ее уже в январе 2012 года?

Да, организация сможет учесть декабрьскую зарплату в расходах при «упрощенке», поскольку до этого считала налог на прибыль кассовым методом, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». При переходе на УСН нужно пользоваться рекомендациями по учету «переходных» расходов, изложенными в статье 346.25 НК РФ. Однако в ней содержаться пояснения лишь для тех, кто при обычной системе налогообложения считал налог на прибыль методом начисления. И такие организации выплаченную в январе зарплату за декабрь учесть в расходах при УСН не смогут. Поскольку эти суммы нужно было учесть при расчете налога на прибыль за 2011 год.
В рассматриваемом случае компания считала налог на прибыль кассовым методом, и не смогла в декабре учесть заработную плату, поскольку выплаты не было. Поэтому для организации нормы статьи 346.25 НК РФ не действуют. И при УСН можно учитывать те «переходящие» расходы, для которых есть основания в соответствии с общими правилами этого спецрежима.
Оплата труда включается в расходы при «упрощенке» на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16. И согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ запись в Книге учета доходов и расходов нужно делать после того, как задолженность погашена. Конечно, все расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.
Таким образом, организация сможет учесть декабрьскую зарплату в налоговой базе при УСН на дату выплаты, то есть в январе 2012 года. Тот факт, что заработная плата начислена за период, когда организация применяла общий режим, для учета значения не имеет. Ведь все необходимые условия для списания расходов выполнены.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль