Судебный штраф при УСН учесть нельзя, а затраты на юриста - можно

18 ноября 2011 291

По решению суда, фирме нужно заплатить штраф за несвоевременную оплату за аренду помещений. Считать ли штраф расходом, если организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы?

К сожалению, штраф, который уплатила организация, не будет расходом, уменьшающим налоговую базу, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». Это связано с тем, что упрощенцы могут учесть только те затраты, которые указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А такие расходы, как уплаченные штрафы, там не предусмотрены.
А вот если компания оплачивала работу юриста для ведения дела в суде, то фирма может признать подобные траты. Дело в том, что согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упрощенцам разрешено снижать налоговую базу на стоимость юридических услуг. Значит, при наличии договора, в котором подтверждается необходимость таких услуг, платежных документов и оплаты и актов, свидетельствующих об оказании услуг, организация сможет отнести на расходы свои затраты. Это подтверждает и УФНС России по г. Москве в письме от 22.01.2010 № 16-15/005297@.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль