Ремонтировать можно как основные средства, так и материалы

17 ноября 2011 433

Организация занимается производством трикотажных изделий, и недавно у нее сломалась вязальная машина. Каким образом можно учесть расходы на ее ремонт? Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Ответ на вопрос зависит от того, как учтена вязальная машина -- в составе основных средств, или материалов, отмечают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

Напомним, что сейчас в налоговом учете основными средствами являются те объекты, которые стоят более 40 000 руб. (п. 4 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ). Однако если машинка старая и принималась к учету, когда действовали другие лимиты, она также могла быть учтена в составе основных средств.
Расходы на ремонт основных средств учитываются при «упрощенке» на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Если же вязальная машина была принята к учету в качестве материала, то ее стоимость на расходы уже списана. Поэтому те расходы на ремонт, которые организация понесет, нужно также учесть как материальные затраты -- если речь идет о купленных запчастях.
Аналогично списываются и ремонтные работы сторонних организаций, либо собственных подразделений. Ведь материальные расходы при «упрощенке» нужно определять по правилам статьи 254 НК РФ. А в подпункте 6 пункта 1 данной статьи упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями, либо структурными подразделениями налогоплательщика.
Таким образом, если вязальная машинка списана как материал, то и расходы на ее ремонт -- это материальные расходы. В налоговой базе их нужно учитывать после оплаты (подп. 1 п.2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль