Платежи за аренду земли признаются при УСН

15 ноября 2011 1933

Ежемесячно организация уплачивает арендные платежи за земельный участок. Можно ли включить подобные траты в налоговую базу при УСН, если компания применяет «упрощенку» с объектом доходы минус расходы?

Да, компания вправе учесть расходы по аренде земельного участка, считают редакторы – эксперты журнала «Упрощёнка». Дело в том, что земельный участок относится к недвижимому имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ и ст. 130 ГК РФ). Получается, что организация оплачивает аренду имущества. А в перечне расходов, которые признают упрощенцы, как раз указаны подобные траты (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, компания вправе уменьшить налоговую базу на расходы по аренде земли. При этом нужно выполнить остальные условия для принятия к учету расходов -- экономическая обоснованность, оплата и документальное подтверждение (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Минфин также не имеет ничего против учета арендных платежей за землю в расходах (письмо от 12.04.2011 № 03-11-11/88).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль