При аренде муниципального имущества нужно платить НДС

20 октября 2011 546

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом доходы, обучает детей танцам и арендует муниципальное помещение. В договоре аренды, заключенным с Комитетом по имуществу, оплата за аренду помещения указана без НДС. Является ли физическое лицо налоговым агентом по НДС в этом случае? Да, у него возникают обязанности налогового агента по НДС, разъясняют в Минфине.

Услуги, оказанные на территории РФ, по общему правилу облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При предоставлении на территории РФ органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с НДС. И налог в данном случае уплачивает не арендодатель, а арендатор, поскольку является налоговым агентом. Ведь на основании пункта 5 статьи 346.11 НК РФ плательщики, применяющие УСН, не освобождены от обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
Поэтому предпринимателю нужно исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю НДС, и уплатить его в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ). Об этом говорит и Минфин России в письмах от 13.05.2009 № 03-07-11/135 и от 29.04.2010 № 03-07-14/30.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль