Выгоднее арендовать автомобиль у сотрудника, чем платить ему компенсацию

18 октября 2011 571

Один из сотрудников выполняет работу на своем личном автомобиле. Как организации это лучше оформить -- договором аренды, или выплатой компенсации за использование личного автотранспорта? Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы.
На взгляд редакторов-экспертов журнала «Упрощёнка», договор аренды предпочтительнее, и вот почему.

Если фирма станет платить сотруднику компенсацию за использование личного автомобиля, то учесть в расходах она сможет лишь компенсацию в пределах нормы (подп. 12 п.1 ст. 236.16 НК РФ). А норма это невелика: от 1200 до 1500 руб. в месяц, в зависимости от объема двигателя автомобиля (Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 № 92). Причем эта норма включает в себя как износ, технический ремонт автомобиля, так и стоимость ГСМ (п. 3 Письма Минфина России от 21.07.1992 г. № 57).
Таким образом, не зависимо от того, сколько организация будет платить работнику за то что он эксплуатирует свой автомобиль, и сколько возмещает ему ГСМ, учесть в расходам можно не больше нормы.
Другое дело, если заключить договор аренды. Тогда в затраты включается вся арендная плата (подп. 4 п.1 ст. 246.16 НК РФ). И есть основание для того, чтобы отдельно списывать стоимость ГСМ как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), либо как расходы на содержание служебного транспорта (подп. 12 п.1 ст. 346.15 НК РФ).
Поскольку сотрудник сам будет работать на автомобиле, фирме лучше заключить договор аренды с экипажем (письмо Минфина России от 01.12.2009 № 03-03-06/1/780). И выделить в договоре отдельно как сумму арендную плату, так и размер вознаграждения сотрудника за услуги по вождению по вождению. Тогда страховыми взносами будет облагаться только вознаграждение работнику, но не арендная плата (п. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль