Налог по УСН можно уменьшить на фактически уплаченные страховые взносы

14 октября 2011 242

Финансовое ведомство разрешило уменьшать сумму налога, уплаченную за один отчетный период на сумму страховых взносов, уплаченную за другой отчетный период (письмо от 09.09.2011 № 03-11-06/2/126).

Срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляются страховые взносы. Страховые взносы, например, за март должны быть уплачены не позднее 15 апреля. За I квартал авансовый платеж по единому налогу уплачивается до 25 апреля. Может ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", уменьшить сумму единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН за I квартал, на сумму страховых взносов, уплаченную за март в апреле? Минфин считает, что да. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. По мнению финансового ведомства, в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должен применяться аналогичный порядок включения в состав расходов.
ФНС, напротив, считает, что авансовый платеж по УСН должен уменьшаться на страховые взносы, уплаченные за тот же период времени, что и авансовый платеж (письмо от 12.05.2010 № ШС-17-3/210, от 28.09.2009 № ШС-22-3/743@).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль