Расходы на создание сайта «упрощенец» может списать

12 октября 2011 337

Компании, применяющей УСН, потребовался корпоративный сайт, и она оплатила работы по его созданию. Будут ли учитываться данные траты, если в договоре сказано, что покупатель приобретает исключительные права на сайт? Да, компания может включить в расходы при УСН затраты на создание сайта своей компании, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

Вот, почему. «Упрощенцы» учитывают расходы из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем указаны затраты на приобретение нематериальных активов. По мнению Минфина России, высказанному в письме от 28.07.2009 № 03-11-06/2/136, созданный сайт можно рассматривать как нематериальный актив, если компании принадлежат исключительные права на него. И эти права подтверждены документами.
По договору организация становится владельцем исключительных прав на сайт. Значит, она вправе включить в налоговую базу по УСН понесенные затраты, выполнив условия для признания расходов.
А такими условиями, являются, во-первых: принятие объекта нематериальных активов к бухгалтерскому учету (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Во-вторых – его оплата. После этого, стоимость сайта можно списывать на расходы равными долями в течение отчетных периодов, оставшихся до конца года. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 2 статьи 345.17 НК РФ.
Обратите внимание: если исключительные права на сайт не переданы, то расходы на оплату услуг по разработке и созданию сайта можно учесть как расходы на рекламу через телекоммуникационные сети (письмо Минфина России от 28.07.2009 № 03-11-06/2/136).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль