• Главная страница
  • » Новости
  • » Компенсация за разъездной характер работы, уменьшает налоговую базу, если предусмотрена трудовым договором

Компенсация за разъездной характер работы, уменьшает налоговую базу, если предусмотрена трудовым договором

11 октября 2011 210

В фирме работают курьеры, которым организация компенсирует расходы на проезд. Включаются ли указанные затраты в налоговую базу при УСН? Да, фирма может включать в затраты компенсацию, но только при выполнении определенных условий, отмечают редакторы-эксперты журнала «Упрощенка».

Дело в том, что напрямую такого вида расходов в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ не значится (см. об этом также письма ФНС и Минфина от 04.04.2011 № КЕ-4-3/5226 и от 01.04.2010 № 03-03-06/1/211). То есть, независимо от того, платит ли организация фиксированную компенсацию, или возмещает конкретные расходы (на проезд и т.п.) учесть подобные затраты нельзя.
Однако можно поступить иначе, включив в трудовой договор положение о том, что сотрудникам, чья работа связана с постоянными разъездами, выплачивается компенсация в фиксированном размере. Тогда подобные расходы можно учитывать как затраты на оплату труда (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и п. 25 ст. 255 НК РФ). Если же трудовые договоры уже заключены, то можно оформить дополнительное соглашение к ним, прописав положение о надбавке за проезд. Но обратите внимание, что тогда с этих расходов придется платить НДФЛ и начислять взносы. Поэтому посмотрите, что выгоднее фирме -- уменьшать расходы на компенсацию, или нет. Ведь когда расходы слишком большие можно выйти на обязанность уплаты минимального налога.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль