В доходах субагента учитывается только агентское вознаграждение

10 октября 2011 472

На основании субагентского договора организация, применяющая УСН, реализует авиабилеты. Включаются ли в налоговую базу при УСН доходы от их продажи? Какие суммы нужно указывать в Книге учета доходов и расходов?

Нет, подобные доходы не следует учитывать при УСН, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка», а в Книге учета нужно отразить только агентское вознаграждение. Если у организации субагентский договор, то в отношении учета доходов и расходов действуют особые правила. Так, деньги, полученные от покупателей за товар, проданный по агентскому договору, и перечисленные принципалу – посредник в доходы не включает. Это следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 346.15 НК РФ и письма Минфина от 10.02.2009 № 03-11-06/2/24. В расчет принимаются только суммы агентского вознаграждения, выплачиваемого принципалом за оказание услуг по агентскому договору. О том, что также определяются и доходы сторон субагентских договоров сказано в письме Минфина России от 22.05.2007 № 03-11-04/2/130.
Таким образом, денежные средства, поступающие на расчетный счет компании или в кассу при исполнении обязательств по субагентскому договору, не входят в состав доходов, и их не следует отражать в Книге учета. В графе 4 Раздела 1 Книги учета нужно отметить поступления в виде агентского вознаграждения (письмо Минфина от 22.12.2008 № 03-11-04/2/201).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль