Реконструкция основного средства уменьшает налоговую базу по УСН

7 октября 2011 195

В период применения общей системы фирма приобрела торговое помещение, и учла его в составе основных средств. После того, как компания перешла на «упрощенку», помещение было реконструировано. Можно ли понесенные при этом расходы учесть при УСН?
Да, компания может включить в расходы затраты на реконструкцию торгового помещения, поскольку они понесены в период применения упрощенки, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка».

Напомним, что расходы на реконструкцию, достройку и модернизацию основных средств упомянуты в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. И их включают в Книгу учета доходов и расходов в том же порядке, что и стоимость основных средств. То есть равными частями на конец каждого отчетного периода до конца календарного года (подп. 4 п. 2 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Списание можно проводить только после того, как работы по реконструкции будут закончены. Это подтверждает и Минфин России в письме от 20.04.2010 № 03-11-06/2/62.
Кроме того, прежде чем списывать расходы, реконструируемый объект следует ввести в эксплуатацию и подать документы на госрегистрацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Таким образом, выполнив все перечисленные условия, организация вправе уменьшить налоговую базу при УСН на расходы на реконструкцию торгового помещения.
Если в течение 3 лет с момента признания подобных расходов помещение будет продано или передано кому-либо безвозмездно, то нужно будет пересчитать налоговую базу по «упрощенному» налогу с момента признания расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль